Штрафные камеры: вопрос законности и правомерности

С углубленным изучением темы штрафов, накладываемых на водителей с помощью уличных видеокамер, появляется уверенность, что граждане оказались в ловушке. Недавний судебный процесс в Костанае по делу «Сергек» лишь раскрыл масштабы проблемы, когда суд отменил договор с «Коркем телеком». Однако «Сергек» далеко не единственный в своем роде; в стране существует множество аналогичных систем.

Насколько законны эти камеры? Официальные источники утверждают, что да, но простые граждане, получившие штрафы, имеют противоположное мнение. В Костанае множество жалоб на «письма счастья» от дорожной полиции, и, как показывает статистика, около 20% таких штрафов отменяются в суде.

Яркий пример — случай Розы Жумановой, которая получила штраф за превышение скорости, в то время как не находилась за рулем. Полиция быстро отменила штраф, но это не решает проблему. Аналогичная ситуация произошла и с Ксенией Лаптевой, чье видео доказало ее невиновность.

Судебный процесс по делу Жумановой раскрыл, что система «АвтоУраган» не сертифицирована и не может использоваться как доказательство, ставя под сомнение законность всех выданных штрафов. Это открывает вопрос о возврате денег всем пострадавшим. В то же время, «Коркем телеком» утверждает, что их система принесла в бюджет 19 миллиардов тенге, что вызывает серьезные сомнения.

Существуют официальные документы, регламентирующие работу таких систем, однако на практике они не соответствуют необходимым стандартам. Суд признал, что «АвтоУраган» не способен фиксировать нарушения должным образом, и это создает скандал на уровне страны. Таким образом, камеры, которые должны были обеспечивать безопасность, фактически превращаются в инструменты для сборов.

Еще от автора

Китай выигрывает от увлечения Европы крупными SUV

Отказ Минцифры в включении «РСК сети» в «белый список»