24 сентября красноярка Елена поделилась с «Проспектом Мира» своей историей, произошедшей 9 сентября. Она направлялась в сторону Свободного, когда на перекрестке улиц Ладо Кецховели и Толстого умная камера зафиксировала ее за рулем автомобиля. Система «Пульсар» ошибочно посчитала, что женщина не была пристегнута ремнем безопасности, и выписала ей штраф на сумму 1 125 рублей с учетом скидки.
«Я всегда пристегиваю ремень, поэтому решила проверить фото. На нем видно, что ремень есть, но он скрыт под шарфом и черным пальто. Как же можно доказать свою правоту?» — недоумевает Елена.
24 сентября она подала заявление на обжалование штрафа, которое будет рассмотрено в течение 10 дней. «Я приостановила автоплатеж по штрафам, ведь некоторые подписчики warned, что если я оплачу сейчас, вернуть деньги будет сложно», — добавила она.
В ГАИ края прокомментировали ситуацию, назвав её «штатной». «Система сработала автоматически, возможно, не распознав пристегнутый ремень. В таких случаях фотографии проверяются вручную, и если ремень действительно был пристегнут, штраф отменяется». В ведомстве не уточнили, сколько подобных ошибочных штрафов выписывают умные камеры.