Копия Zeekr 9X: Новый электромобиль на китайском рынке

В китайских соцсетях начали активно распространяться фотографии нового электромобиля, который является уменьшенной версией роскошного кроссовера Zeekr 9X. Внешний вид автомобиля, включая переднюю и заднюю часть, явно заимствован у оригинала, однако внутри производитель не стал придавать особого значения дизайну салона.

Копирование автомобилей для китайского рынка — явление довольно привычное, и чаще всего под прицелом оказываются иностранные модели. Такие автомобили в народе получили название Lao Tou Le и относятся к категории LSEV — это очень бюджетные небольшие электромобили с низкой мощностью. Их основное назначение — короткие поездки по городу.

Несмотря на явный плагиат, вряд ли компания Zeekr будет подавать в суд на производителя Lao Tou Le. Оригинал и этот новый автомобиль не составляют конкуренции друг другу из-за разницы в ценовой категории и целевой аудитории. В Китае такие модели стоят от 7000 до 30 000 юаней, что соответствует примерно 540 000 до 2.3 миллиона тенге.

Еще от автора

Современные методы и инструменты автоматизации бизнес-процессов

Топ-10 надежных хэтчбеков до $7 тыс. на вторичном рынке