Лада лидирует на вторичном рынке пятилетних автомобилей в России

На российском вторичном рынке, согласно данным аналитического агентства «Автостат», марка Lada занимает лидирующие позиции среди автомобилей возрастом пять лет. По состоянию на сентябрь 2023 года, Lada представлена в 14,7% всех объявлений о продаже таких автомобилей. Kia находится на втором месте с долей 11,9%, а Toyota замыкает тройку с показателем 10,7%.

Что касается премиальных моделей, то в начале осени наибольшее количество предложений принадлежало автомобилям марки BMW, которые составили 8,4% от общего числа. Hyundai завершает пятерку лидеров с результатом 8%. В десятку также вошли Volkswagen, Mercedes-Benz, Renault, Skoda и Mazda.

Аналитики отметили, что десять наиболее популярных брендов составляют почти 74,4% от всех объявлений о продаже пятилетних легковых автомобилей в сентябре.

Напомним, что в этом месяце средняя цена на подержанные китайские автомобили в России снизилась на 13,1%, составив 2 млн рублей, в то время как новые автомобили российских марок, таких как Lada и УАЗ, упали в цене на 3,1%, достигнув 1,4 млн рублей. Эксперты также сообщили о снижении средней цены новых автомобилей в III квартале 2025 года на 3% по сравнению с началом года, что составило 2,83 млн рублей. Данные факторы, включая снижение ключевой ставки и специальные предложения от дилеров, способствуют увеличению спроса на автомобили.

Еще от автора

Продажи электромобилей в России: сентябрь 2025 года

Объявление о продаже «Москвича-412» за 1,2 млн рублей