Водителям следует помнить, что при транспортировке крупногабаритных грузов в багажнике автомобиля есть определенные ограничения. Груз не должен выступать за размеры машины более чем на два метра, иначе это будет считаться нарушением правил, регулируемых статьей 12.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В таком случае, нарушителю грозит штраф в размере 500 рублей, как отметил юрист Салкин.
Соблюдение пунктов 23.3 Правил дорожного движения обязательно для обеспечения хорошей видимости для водителя, удобства управления и стабильности автомобиля. Запрещается также затенять номерные знаки и световые устройства.
Если груз выступает более чем на один метр спереди или сзади, или более чем на 0,4 метра сбоку, он должен быть обозначен знаками «Крупногабаритный груз». В темное время суток или в условиях плохой видимости необходимо дополнительно использовать передний фонарь или светоотражатель белого цвета, а сзади — красного.
Данная информация предоставляется исключительно для ознакомления и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.