Запрет на продажу топлива несовершеннолетним: новое законодательство в Астраханской области

Молодежный парламент при астраханской облдуме выдвинул инициативу о запрете продажи топлива несовершеннолетним. Это решение направлено на борьбу с ростом числа ДТП, связанных с использованием питбайков и других мототранспортных средств подростками. Законопроект уже представлен в Думу и находится на стадии общественного обсуждения.

Согласно данным регионального УМВД, в 2024 году в Астраханской области произошло 31 ДТП с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта, что на 80% больше по сравнению с 2023 годом. В результате аварий погибли три человека, а 36 получили ранения. Число происшествий с участием детей до 16 лет увеличилось втрое, с семи до двадцати одного.

Законопроект предусматривает, что продажа топлива будет разрешена только лицам старше 16 лет, имеющим водительские права. Продавцы смогут проверять возраст покупателей по паспорту. Нарушения будут караться штрафами: от 1 до 3 тысяч рублей для граждан и до 20 тысяч для юридических лиц.

Питбайки, популярные среди молодежи, не предназначены для движения по дорогам общего пользования, поскольку не оборудованы необходимыми средствами безопасности. В этом году в Камызяке произошел инцидент с 13-летним мальчиком, который на питбайке врезался в легковой автомобиль, после чего его мать оказалась под следствием за вовлечение несовершеннолетнего в опасные действия.

Еще от автора

Тизер новой серии «Джимханы» с Трэвисом Пастраной

Официальные продажи Lixiang в России начались, но цены выросли