В ближайшие годы на дорогах Эстонии не будут установлены камеры контроля средней скорости, хотя эксперты считают, что это могло бы существенно снизить количество дорожно-транспортных происшествий. В Транспортном департаменте подчеркивают, что применение таких мер не является приоритетом. Министр инфраструктуры Эстонии Кульдар Лейс отметил, что строительство качественных дорог более важно, чем дополнительный контроль.
Профессор транспортного планирования Даго Антов считает, что камеры могли бы снизить смертность на дорогах, которая в последние десять лет остается стабильной — ежегодно погибает около 60 человек. Он привел примеры Литвы и Финляндии, где такие камеры демонстрируют положительные результаты.
Также в новой программе безопасности дорожного движения запланированы меры по регулированию использования лёгкого транспорта, включая ограничения на аренду электросамокатов несовершеннолетними. Генеральный директор Транспортного департамента Прийт Саук отметил необходимость более детального обучения ПДД в школах.