С 1 января 2026 года в Приднестровье водители смогут оформлять мелкие ДТП по упрощенной схеме, известной как европротокол, без необходимости вызывать сотрудников ГАИ. Как сообщается в пресс-центре МВД ПМР, данный способ позволяет быстро и самостоятельно зафиксировать происшествие, если оно незначительное и между участниками нет разногласий.
Для оформления ДТП в упрощенном порядке необходимо соблюдение ряда условий: в происшествии участвуют только два автомобиля, у водителей имеются действующие полисы ОСАГО, никто не пострадал, повреждены только автомобили, и стороны согласны с обстоятельствами аварии. Кроме того, размер ущерба не должен превышать 5075 рублей.
Что нужно сделать? Водителям необходимо заполнить специальный бланк-извещение о ДТП, сделать фотографии с места происшествия и передать документы в свою страховую компанию. Такой порядок значительно экономит время и упрощает процесс оформления страховых выплат.
Скачать Положение «О правилах по упрощенному порядку оформления дорожно-транспортного происшествия» и бланк европротокола можно по предоставленной ссылке.