Изменения в пешеходных переходах Елабуги

В Елабуге планируется изменение схемы пешеходных переходов и установки «лежачих полицейских» в связи с ростом числа ДТП. Комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения в Елабужском районе подвела итоги 2025 года, выявив тревожную тенденцию: количество аварий, в том числе с тяжелыми последствиями, увеличивается.

По данным начальника Госавтоинспекции ОМВД России по Елабужскому району Тимура Галимуллина, в 2025 году произошло 126 ДТП, в которых погибли 21 человек, включая одного ребенка, и 147 человек получили ранения, в том числе 11 детей. Тукаевский район стал лидером по числу погибших, за ним следует Елабуга и Актанышский район, отметила начальник ГБУ «Безопасность дорожного движения» Резеда Гилмутдинова.

В Елабуге и окрестностях зарегистрировано 53 ДТП, 46 из них на федеральных трассах, а 27 на региональных. ГИБДД зафиксировала 9173 нарушения ПДД, что на 1361 больше, чем в 2024 году. Эльмира Ахмадеева, руководитель Исполнительного комитета Елабужского района, поручила создать актуальную карту мест концентрации ДТП.

В рамках продолжения масштабных ремонтных работ на улицах города будет изменена сеть пешеходных переходов, «лежачих полицейских» и светофоров. В частности, уберут нерегулируемый пешеходный переход на проспекте Мира возле здания ЗАГСа. Ранее сообщалось о случае, когда 85-летняя бабушка попала под колеса автомобиля на этом переходе.

Еще от автора

Подростка задержали за грубое нарушение ПДД в Батайске

Штраф за выезд на пешеходный мост в Узгене