Автовладельцы Ставрополья обеспокоены увеличением цен на топливо на автозаправочных станциях. Согласно информации Росстата, в период с 17 по 23 марта цены на бензин изменились следующим образом: АИ-92Currently стоит 64,04 рубля за литр, тогда как АИ-95 — 70,43 рубля. Бензин марки АИ-98 продается по 94,27 рубля за литр, а дизельное топливо — по 74,38 рубля. Все разновидности бензина подешевели, за исключением дизельного топлива, которое снизило свою цену незначительно.
С начала года стоимость бензина в регионе составила в среднем 67,3 рубля за литр, что на 11% выше по сравнению с тем же периодом прошлого года. В начале года АИ-92 стоил от 62 рублей, а 95-й — примерно 68-69 рублей в зависимости от АЗС. АИ-98 в начале года оценивался в 92,6 рубля за литр, что почти на 2 рубля меньше текущей цены.
С начала года топливо в Ставрополье подорожало в среднем на 4-10 рублей в зависимости от марки. В феврале была отменена мера, запрещающая экспорт бензина, и Монголия первой начала закупать российское топливо. По этой причине цены на бензин продолжают расти. С середины января стоимость АИ-95 на внешний рынок увеличилась на 22%, а АИ-92 — на почти 25%. Ранее сообщалось, что в начале марта цены на бензин достигли максимума.