Министерство внутренних дел Узбекистана представило проект поправок в Кодекс об административной ответственности, который нацелен на ужесточение мер за нарушения Правил дорожного движения. В 2022 году в стране было зарегистрировано 24 миллиона нарушений ПДД, из которых 81% составили серьезные правонарушения, такие как выезд на встречную полосу, игнорирование светофоров и превышение скорости. Превышение скорости стало наиболее распространенным нарушением с 13,5 миллиона случаев.
В первой половине 2025 года статистика свидетельствует о 6,3 миллиона случаев превышения скорости, что также связано с ростом ДТП: 3366 аварий с жертвами в прошлом году против 3286 в этом.
Среди предлагаемых нововведений — лишение прав на шесть месяцев за 10 нарушений в месяц, а также запрет на скидки за штрафы для «хронических нарушителей». Вводится отдельное наказание за превышение скорости более чем на 100 км/ч: штраф и лишение прав. Текущая система скидок на штрафы также изменится.