Серийное производство первой российской снегоуплотнительной машины РТ-6

В 2025 году завершилась разработка и создание первых образцов ратрака РТ-6, который стал первой снегоуплотнительной машиной, произведенной в России. Это достижение стало возможным благодаря усилиям предприятия «Челябинские строительно-дорожные машины» (входящего в холдинг UMG). В 2026 году будет запущено серийное производство данной модели.

Ратрак РТ-6 представляет собой гусеничную машину, необходимую для поддержания лыжных, биатлонных и конькобежных трасс, а также зимних дорог в Арктике. Этот российский ратрак стал качественной альтернативой зарубежной технике. В 2025 году было выпущено опытное количество таких машин, и уже поступили заказы на первые 15 единиц. С 2026 года планируется производить минимум 40 ратраков в год.

Модель РТ-6 соответствует мировым стандартам и по ряду параметров превосходит иностранные аналоги, такие как Prinoth и Piston Bully. Она оснащена 6-цилиндровым двигателем ЯМЗ-536 мощностью 312 л.с. и гидростатической трансмиссией. Габариты машины составляют 7,7 м в длину, 3,2 м в ширину и 2,75 м в высоту, при этом она способна развивать скорость до 22 км/ч. Кабина машины отвечает стандартам безопасности, хорошо утеплена и оснащена современными системами комфорта.

Еще от автора

Новые требования к грузоподъемным устройствам вступят в силу в 2026 году

Zeekr 9X замёрз в мороз: кто виноват?